• Update:02 dic 1999- eMail comgen@ofm.org
  • Mons. José Belisário da Silva ofm
    Vescovo di Bacabal

    Il 1 dicembre 1999 il Santo Padre Giovanni Paolo II ha nominato Vescovo di Bacabal (Brasile) fr. José Belisário da SILVA, OFM, finora Rettore del Seminario Serafico "Santo Antônio" a Santos Dumont, nell'arcidiocesi di Juiz de Fora.

    Mons. José Belisário da Silva ofm, è nato a Carmópolis de Minas nella diocesi di Oliveira (Brasile), il 4 agosto 1945. Ha frequentato il liceo nel Seminario "Santo Antônio" di Santos Dumont, Stato di Minas Gerais, i corsi filosofici nella città di Daltro Filho, nello Stato di Rio Grande do Sul, nell'Istituto Francescano, e quelli teologici nell'Istituto Centrale di Teologia di Belo Horizonte. Ha poi conseguito la Licenza in Filosofia nella Facoltà di Divinópolis a Minas Gerais.
    L'11 febbraio 1963 ha indossato l'abito francescano, il 2 febbraio 1964 ha emesso la professione temporanea, il 2 febbraio 1969 quella solenne. Il 13 dicembre 1969 è stato ordinato sacerdote.

    Ha svolto vari incarichi a servizio dell'Ordine e della Chiesa:
    Vicario Parrocchiale
    Segretario ed Economo Provinciale
    Maestro degli studenti di Filosofia
    Maestro dei Postulanti
    Definitore Provinciale
    Rettore del Seminario Serafico

    Attualmente il Ministro generale dell'Ordine lo aveva nominato Visitatore generale per la Provincia dell'Immacolata Concezione in Brasile.

    Frei José Belisário da Silva, ofm
    Bispo de Bacabal

    A 1° de dezembro, o Santo Padre nomeou Bispo de Bacabal (Brasil) Frei José Belisário da Silva, ofm, até agora Reitor do Seminário Seráfico Santo Antônio em Santos Dumont, MG, na Arquidiocese de juiz de Fora.

    Dom José Belisário da Silva, ofm, Bispo de Bacabal, nasceu em Carmópolis de Minas, na Diocese de Oliveira (Brasil) a 4 de agosto de 1945. Freqüentou a escola elementar e secundária no Seminário Santo Antônio, em Santos Dumont, no Estado de Minas Gerais. Cursou Filosofia na cidade de Daltro Filho, no Estado do Rio Grande do Sul, no Instituto Franciscano, e fez o curso de Teologia no Instituto Central de Teologia de Belo Horizonte. Obteve a Licença em Filosofia pela Faculdade de Divinópolis, em Minas Gerais.

    Vestiu o hábito franciscano a 11 de fevereiro de 1963, iniciando o ano de Noviciado; a 2 de fevereiro de 1964 emitiu os votos temporários. Fez a Profissão solene a 2 de fevereiro de 1969 e foi ordenado sacerdote a 13 de dezembro de 1969.

    Desempenhou o cargo de Vigário Paroquial na Paróquia de Abaeté e na Paróquia de Nossa Senhora de Fátima, em Teófilo Otoni; foi Secretário e Ecônomo Provincial; Mestre dos estudantes de Filosofia; Diretor administrativo e Mestre dos Postulantes em São João Del Rei; Definidor Provincial. Atualmente era Reitor do Seminário Seráfico Santo Antônio, em Santos Dumont, Diocese de Juiz de Fora.

    Atualmente o Ministro geral da Ordem o havia nomeado Visitador geral para a Província da Imaculada Conceição no Brasil, e ele já havia começado a visitar os frades.


    Communications Office - General Curia - Rome
    eMail comgen@ofm.org

    ofm logo
    Created / Updated 02 dicembre 1999 at 15:32:58
    by John Abela ofm for Communications Office - Rome
    HTML 3.0 compatible Java enabled browser
    Best viewed with Netscape at 640x480x67Hz

    Please fill in our Guestbook Form - Thank you